www.monumental-art.ru/ на главную страницу               секция художников
         монументально - декоративного искусства
    московского союза художников
Круглый стол в Доме общественных организаций 17.06.2009 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖНИКИ - ГОРОДУ » Акции московских монументалистов » Круглый стол в Доме общественных организаций 17.06.2009 (Монументально-декоративное искусство и социальная среда)
Круглый стол в Доме общественных организаций 17.06.2009
adminDate: Понедельник, 19.10.2009, 09:37 | Message # 1
Group: Администраторы
Posts: 18
Status: Offline
«МОНУМЕНТАЛЬНО-ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО И СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА МОСКВЫ: МНЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»
Под таким девизом 17 июня на базе Московского Дома общественных организаций прошел круглый стол «Монументально-декоративное искусство и социальная среда Москвы: мнения, проблемы, перспективы». Его организаторами  выступили Секция художников монументально-декоративного искусства Московского Союза Художников, ее творческо-производственная комиссия, и Комиссия по культурной, информационной и градостроительной политике Общественного Совета города Москвы. К участию в  круглом столе были приглашены художники, архитекторы, искусствоведы, психологи,  преподаватели и студенты профильных вузов. Целью дискуссии было привлечение внимания городских властей, общественности и бизнеса к развитию и совершенствованию монументально-декоративного искусства в социальной среде Москвы.
       В рамках круглого стола прошла выставка, на которой были представлены фотографии монументально-декоративных произведений, созданных художниками секции за последние несколько лет в архитектуре общественных зданий.  Также был показан ряд фрагментов, выполненных в материале (мозаика, витраж, керамика и т. д.). 
        Ведущий круглого стола председатель СХ МДИ  В. А. Бубнов  выступил  с развернутым сообщением о сегодняшнем проблемном положении монументально-декоративного искусства в целом, а также в разных его составляющих: общественные объекты, частный заказ, церковное оформление. Он особо выделил вопрос о важной роли профессионального искусства в свете  формирования позитивного имиджа Москвы и подчеркнул, что назрел момент для разработки доктрины в области взаимодействия между творческим союзом и властными, общественными структурами и организациями с целью налаживания нормального рабочего ритма в процессе создания эстетической и нравственной среды города.
        В ходе круглого стола выступающие художники секции рассказали о своей деятельности в области оформления городской среды и о проблемах, возникающих при этом. Они обозначили незаинтересованность местных властей и проектно-строительных организаций в профессиональном участии художников-монументалистов в создании различных общественных объектов, о произволе в оплате проектных и художественных работ, а также о снижении уровня художественных произведений в столице из-за участия в декоративном убранстве города «случайных» людей. Кроме этого, были подняты вопросы о профессиональной  занятости выпускников профильных вузов.      
       Отметив актуальность обозначенной художниками проблемы, председатель Комиссии Общественного Совета М. Ю. Лермонтов выступил со следующей инициативой. Он предложил СХМДИ создать совместную с Общественным Советом рабочую группу по проблемам монументально – декоративного искусства, которая профессионально подготовит  поднятые на круглом столе вопросы для представления в Правительстве Москвы.   
        Подводя итоги состоявшегося круглого стола, В. А. Бубнов резюмировал, что проект решения по прошедшей  дискуссии, а также концепция СХ МДИ МСХ по вопросам участия в городских эстетических программах, имеющих широкую социальную направленность, должны быть выработаны в короткие сроки. В ближайшее время спланированы встречи и консультации с представителями Общественного Совета и Союза жилищных организаций г. Москвы.


МСХ
 
Форум » ХУДОЖНИКИ - ГОРОДУ » Акции московских монументалистов » Круглый стол в Доме общественных организаций 17.06.2009 (Монументально-декоративное искусство и социальная среда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: